nissan-avenir.ru
http://www.nissan-avenir.ru/forum/

Электросварка от АКБ
http://www.nissan-avenir.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=10016
Страница 1 из 1

Автор:  ColdRage [ 12.11.2012 10:45 ]
Заголовок сообщения:  Электросварка от АКБ

Подумал, вдруг кому пригодится... Если, к примеру, в гараже сеть слабая и не позволяет подключать большие нагрузки.
Все из личного опыта. 8-)

Приспичило мне тут на даче пару железок сварить, но возникла проблема: энергосбыт отрубил нафиг электричество в нашем СНТ до лучших времен за неуплату. Ожидать лучших времен было никак нельзя, пришлось городить очередную самоделку.
Исходил из того, что стартовый ток штатной АКБ автомобиля порядка 300А, чего, впринципе, более чем достаточно для сварки. Погуглив, выяснил, что таки - да! Опять изобретаю велосипед и пионером мне в этой области не быть.
Из затрат - только аккумуляторные клеммы с прижимной планкой (120 руб. в КАТОДе), под которую я зажал штатные разъемы "папа" сварочных проводов.
Две Варты 60 Ач у меня было (одна 3-х летка, но живая. Вторая - новая), еще одну Варту 45-ку одолжил на выходные у коллеги по работе. Соединил аккумы последовательно проводами для прикурки, на концы - сварочные провода с клеммами. Последовательно же подключил балластное сопротивление (спасибо vtral что поправил в терминах!) в роли которого выступила полоска перфорированной монтажной ленты (около метра длиной) и - понеслось!
Здесь сам процесс сварки. На мобильник, через маску, чтобы показать что оно реально работает: http://files.mail.ru/Z826FP

Заряда хватило на то, чтобы сжечь 6 электродов (тройка), потом дуга перестала зажигаться, хотя искрило все при контакте исправно. Вероятнее всего, при более тщательном подборе балласта и ограничении им тока - хватило бы на больше. А так, буквально первым касанием электрода, испарил до половины арматуру 12-шку :) Правда, сварщик из меня тот еще...
Главное - задача выполнена, железяки сварены, стройка бассейна заморожена до весны.

Вложения:
Комментарий к файлу: Слева - сборка из 3-х АКБ, справа - импровизированный балласт
Фото-0060.jpg
Фото-0060.jpg [ 104.81 КБ | Просмотров: 7158 ]

Автор:  vtral [ 12.11.2012 10:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Электросварка от АКБ

Ага, только термины перепутал. Не шунт у тебя, а балластное сопротивление, для ограничения тока дуги. Шунт - это параллельное подключение, балласт - последовательное. Исправь, а то электрики все время ворчать на тебя будут. :)

И еще одно замечание общего плана.
Ни в коем случае не применять в таком деле современные кальциевые батареи. Они не выносят глубокого разряда. Выходт из строя легко и безвозвратно. Даже КТЦ для них противопоказано. Зарядить их потом бывает невозможно.

Для подобных целей хорши старого типа батареи, сурьмянистые, тяговые. В них нет кальция, глубоких разрядов они не боятся, из строя не выходят.

А эти варты не кальциевые случайно?

Автор:  ColdRage [ 12.11.2012 11:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Электросварка от АКБ

Что-то мне говорит, что кальциевые.
Рассматривал эти риски, решил:
1. Два старых аккума (мой и коллеги) не жалко - эксперимент того стоит.
2. Один мой новый аккум только что куплен, в крайнем случае договорюсь о замене по гарантии.
3. Глубокого разряда добиться сложно: как только дуга перестает зажигаться, дальнейший разряд теряет смысл - сварка же не идет!

После окончания издевательства над третьим, новым, аккумом, воткнул его обратно в (остывший уже после поездки) Форд - завелся без проблем.
Старые АКБ после зарядил тоже без проблем в автоматическом режиме - зарядное ни на что не ругалось.

Автор:  vtral [ 12.11.2012 11:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Электросварка от АКБ

Глубокий разряд понятие очень растяжимое. Полный разряд батареи - это напряжение 10,8 вольт под нагрузкой 20ти часового цикла, т.е. для 55й батареи 2,75А.
Риск угробить кальциевую, по разным данным, наступает при разрядке до 50%. Ниже разряжать нельзя, уже есть риск не суметь зарядить ее снова.

ХЗ. Это химия. Для меня темный лес, потому предпочитаю в этой области лучше перебздеть, чем недобздеть. :)

А, и еще. Для более надежного поджигания дуги напряжение трех батарей маловато. Нужно бы четыре, лучше всего пять батарей...

Автор:  ColdRage [ 12.11.2012 11:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Электросварка от АКБ

vtral писал(а):
Для более надежного поджигания дуги напряжение трех батарей маловато. Нужно бы четыре, лучше всего пять батарей...


А киловольт зажигал бы дугу даже без касания электродом! :) Не было еще 2-х батареек...

Кстати, vtral. Раз такая тема пошла. А что было бы, если бы я последовательно с этими подключил бы пару гелевых аккумуляторов от ИБП? Напряжение выше - понятно. Ток бы это ограничило? Или малявок расплавило бы нафиг?

Автор:  vtral [ 12.11.2012 11:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Электросварка от АКБ

Они бы быстренько разрядились, а потом переполюсовались. Не надо таких экспериментов. Батареи в такой связке должны быть одинаковыми в максмально возможной степени.

Автор:  vull [ 12.11.2012 14:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Электросварка от АКБ

Насчет напруги, мой сварочный инвертор работает всего на 26 вольтах и отлично варит 3-ку на 60-80А, а все потому что там не совсем постоянка, а высокочастотная полупостоянка.
В варианте с аккумуляторами уходит много энергии в никуда, разогрев балластника в том числе.... Думается мне, что использовать преобразователь напряжения + современный инвертор будет эффективнее даже с учетом потерь преобразователя, чем варить просто от аккумов.

Автор:  vtral [ 12.11.2012 14:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Электросварка от АКБ

Для регулярных задачь да. Но бывает разовая срочная работа, и ситуация безвыходная, казалось бы... Вот тут то такая смекалка и помогает. :)

Автор:  Evgheny [ 12.11.2012 18:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Электросварка от АКБ

Не знаю как металл, но перемычки у аккумуляторов сваривали свинцовым электродом, диаметр которого был около 1 см. В перемычках между банками внутри были медные? прослойки, но и они сваривались, а сверху уже свинцом заливались этим самым электродом. Запитывались от одного 14В вертолетного аккума.

Автор:  vtral [ 13.11.2012 04:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Электросварка от АКБ

Все свинцовое. И перемычки тоже. Только электрод не свинцовый был, а угольный. Да, это старые, почти забытые технологии. :)

Автор:  Uhvatchik [ 15.11.2012 23:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Электросварка от АКБ

Далеко мне до вас, химики!!)))

Автор:  ColdRage [ 16.11.2012 10:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Электросварка от АКБ

Уж кто-то а химики мы - в самую последнюю очередь. ;)

Автор:  vtral [ 16.11.2012 10:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Электросварка от АКБ

Меня можно смело антихимиком назвать, ибо для меня эта наука выше всяких пониманий. Не сложилось по жизни. Не заинтересовала, потому просто проигнорировал ее в учебном процессе. Четверку в диплом получил автоматом, за изготовление для лабоатории довольно приличного наглядного пособия, работающего на электричестве. По другому бы даже тройку получит вряд ли смог. :)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/