DRIVER писал(а):
Cкорее всего лохотрон , как и все присадки!
На самом деле не все присадки являются лохотроном, НО!
В наше время, нормального качества масло, уже имеет все необходимые присадки. Их состав строго сбалансирован для достижения определённых характеристик, над этим
балансом работают лучшие химики и мотористы, проводящие тысячи испытаний в стендовых и эксплуатационных условиях. Таким образом современное, хорошего качества масло, улучшить дополнительными присадками невозможно. Покупать же хреновое (дешевое) масло, с целью "улучшить" его дополнительными присадками, которые тоже недег стоят - себя обманывать... Именно это и есть лохотрон. Т.е. человек сам идёт на эксперимент, заведомо надеясь на чудо.
Такой поступок имеет право на жизнь, прежде всего в отношении убитого в хлам мотора, ведь хуже ему уже не станет, но, если попадётся действительно подходящая и правильная присадка (по ситуации), вполне возможно удастся проехать на нём ещё пару тысяч километров... Хотя для таких моторов выпускаются специальные линейки масел, и я бы не стал эксперементировать в наши дни, ведь очень много действительно полных пустышек на рынке, и никогда не угадаешь, что есть что.
В своё время, один раз, применял плакирующую присадку. Но то были советские времена, масло продавалось на розлив, как бензин, качество его не блестало, а мотор у меня был горячий, воздушного охлаждения... Присадок на рынке практически не было, эту купил совершенно случайно, находясь в командировке в Москве. Что сказать, она помогла! Мотор перестал перегреваться, работал совершенно легко и чётко, в любую жару... То была разработка отечественного НИИ для танковых двигателей, вышедшая из лаборатоных стен в начале перестройки. Назначение у неё было одно - позволить танку с повреждённой системой смазки двигателя, своим ходом покинуть поле боя и уйти в ремонт... Танки в то время были исключительно с поршневыми двигателями.
Короче - для мотора в нормальном состоянии, в наши дни, никакие присадки не нужны, а скорее даже вредны.
Мотору убитому - уже пофиг на эти присадки, но на хорошем специальном масле, он доработает свой век гораздо лучше, чем на хреновом масле с лоховскими присадками.